Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Ансамбль по сказам П.П.Бажова

 

Каслинский завод завершил работу над масштабным проектом, связанным с реконструкцией и благоустройством центра южной части города Полевского (Свердловская область). Каслинские мастера создали чугунный скульптурный ансамбль, который был торжественно открыт в конце сентября этого года.

В ансамбль вошли три круглых скульптуры и шесть крупных сквозных барельефов. Модель статуи Хозяйки Медной горы высотой 1,8 м выполнена в Скульптурной мастерской Заслуженного художника РФ Александра Лохтачева (г.Златоуст). Автором скульптуры «Данила-мастер» высотой 1,8 м является член Союза художников РФ Ярослав Барков (г. Санкт-Петербург). Фигурку главной героини сказа «Синюшкин колодец» высотой 1,3 м вылепила член Союза художников Наталия Куликова (г. Касли). Она же выполнила модели барельефов на тему популярных бажовских сказов: «Серебряное копытце», «Ермаковы лебеди», «Огневушка-поскакушка», «Голубая змейка», «Таюткино зеркальце» и «Две ящерки». Оригинальность барельефов состоит в том, что они не имеют фона и показывают персонажей и анфас, и со спины. Все сценки заключены в одинаковые массивные рамы в форме арочного окна, которое украшено имитацией деревянной резьбы и опирается на массивные балясины. Общая высота каждого барельефа – 1,7 м.

Барельефы и скульптура «Синюшкин колодец» размещены на площади Бажова, которая в результате реконструкции преобразована в так называемый карманный парк с уютными скамьями, урнами и «сухим» фонтаном «Каменный цветок». Фигуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установлены неподалеку, на аллее Уральских мастеров, - они встречают гостей в зоне для тихого отдыха с читальным залом в виде открытой веранды.

Полевской – город в Свердловской области с населением около 70 тыс. чел. Основан в 1718 г. как поселок вокруг рудника по добыче меди. В 18-19 вв. прославился благодаря крупному месторождению малахита. Легенды, связанные с жизнью местных мастеровых, вдохновили П.П.Бажова на создание популярных сказов «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и др.

В 2019 году Полевской одержал победу во Всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город получил грант, который позволил полностью реализовать проект.

15-4-0.jpg15-4-1.jpg1-4-2.jpg

19 марта 2020 Назад к списку новостей