Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Каслинский завод украсил московский Версаль

 

Каслинский завод архитектурно-художественного литья отлил большую партию садовых диванов и скамеек по заказу столичного музея-усадьбы «Кусково».

Несколько лет назад завод уже поставлял в «Кусково» крупную партию садовых чугунных диванов «Виноградная лоза», отлитых по модели 1-ой четверти XIX века. В прошлом году сотрудничество продолжилось: заводские специалисты разработали для музея ансамбль малых архитектурных форм, включающий в себя скамьи со спинкой, радиальные скамьи, урны и указатели. В основе их художественного решения лежит общий орнамент под названием «Трельяж», который имел широкое распространение в XVIII столетии и использован как основа для узора в диване «Виноградная лоза». На сегодняшний день на территории усадьбы установлено 14 новых радиальных скамей и 40 новых диванов. Каслинские изделия органично вписались в живописное пространство обширного усадебного парка.

Усадьба Кусково (ГБУК г. Москвы «Музей-усадьба «Кусково») — бывшее имение графов Шереметевых, где сохранился архитектурно-художественный ансамбль XVIII века, который часто называют московским Версалем. Находится на востоке Москвы  в районе «Вешняки».

8-1-0.jpg8-1-1.jpg8-1-2.jpg

3 мая 2019 Назад к списку новостей