Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Скульптуры для Сквера Памяти в г. Троицке Челябинской области

Завод отлил памятник «Матерям и вдовам погибших защитников Отечества» и 10 монументальных бюстов для сквера Памяти участников Великой Отечественной войны в городе Троицке Челябинской области.

Открытие обновленного сквера состоялось 3 ноября 2017 года – в канун Дня народного единства.



Проект реконструкции сквера реализован в рамках программы партии «Единая Россия» «Парки малых городов». На территории произведена перепланировка, высажено более 300 деревьев, установлены скамьи и фонари, а главное – в сквере появились новые значимые мемориальные объекты. К мемориалу «Клятва», открытому в 1995 году, добавилось 11 бронзовых скульптур, отлитых на Каслинском заводе.


Аллею Славы образовали 10 монументальных бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Бюсты выполнил Алексей Чебаненко – скульптор студии военных художников имени М.В.Грекова (г. Москва). Помимо жизненной убедительности и несомненного портретного сходства в образах воинов мастерски подчеркнуто героическое начало.


Памятник «Матерям и вдовам погибших защитников Отечества» органично вошел в мемориальный ансамбль сквера, внеся в его звучание лирико-драматическую ноту. Монумент представляет собой полуфигуру скорбящей молодой женщины с младенцем на руках. Ее одухотворенный образ, заставляющий вспомнить о мадоннах эпохи Возрождения, создан каслинским скульптором Наталией Куликовой по эскизу Максима Ведерникова (г.Миасс)


«Скульптура для троицкого сквера Памяти выполнялась в сжатые сроки и не в традиционном для нас чугуне, а в бронзе, что несколько усложнило задачу. Тем не менее, нам удалось создать скульптурный ансамбль, который отличается пластическим единством и гармонией форм».

6-12-0.JPG

6-12-1.JPG6-12-3.JPG6-12-4.jpg

2 ноября 2017 Назад к списку новостей