Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Памятник шахтерам для Нерюнгри

Завод отлил памятник «Шахтер с сыном» для города Нерюнгри (Республика САХА – Якутия). С установкой памятника завершено создание масштабного скульптурного ансамбля главной площади города.

Реконструкция и благоустройство центра Нерюнгри, где располагается здание городской администрации и уже 30 лет стоит памятник В.И.Ленину, началось в 2015 году. Сначала обширную главную площадь украсили 2 каслинских фонарных столба и 12 скамеек. Затем, на границе площади и примыкающего к ней небольшого лесопарка, была установлена гранитная стела с отлитым на Каслинском заводе монументальным барельефом небесной покровительницы горняков – Святой великомученицы Варвары (Скульптор Наталия Куликова, Касли).

В 2016 году в честь первооткрывателей Нерюргринского угольного месторождения справа от стелы   установили статую горного инженера, также созданную каслинскими мастерами (Скульптор Ярослав Барков, Санкт-Петербург).

В августе нынешнего года слева от стелы появился памятник «Шахтер с сыном» (Скульптор Ярослав Барков, Санкт-Петербург). Памятник, посвященный нерюнгринским угольщикам, представляет собой двухметровую фигуру молодого шахтера с маленьким сыном на руках.

Торжественное открытие нового монумента состоялось в канун очередного Дня шахтера – 25.08.2017 г.

Продуманный по смысловым акцентам, цельный и композиционно выверенный скульптурный ансамбль центра Нерюнгри, создававшийся по заказу компании «Якутуголь» и Группы «Мечел», органично вписался в архитектурный контекст города горняков, придав его облику выразительность и неповторимость.

«В ансамбль главной площади Нерюнгри мы постарались вложить чувство глубокого уважения к труду горняков, которые в крайне суровых климатических условиях вносят достойный вклад в развитие российской экономики», - подчеркнул генеральный директор ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» Владимир Киселев.

6-5-0.jpg

6-5-1.jpg




25 августа 2017 Назад к списку новостей