Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Памятник народной поэтессе Фазу Алиевой

Завод отлил бронзовый памятник поэтессе Фазу Алиевой для столицы Дагестана. Памятник установлен в центре Махачкалы, в сквере Дружбы, который отныне будет носить имя легендарной поэтессы. Торжественное открытие монумента, приуроченное к 85-летию Фазу Алиевой, состоялось 11 декабря 2017г.

Созданию памятника предшествовал творческий конкурс на лучший проект, объявленный Министерством культуры Дагестана в декабре 2016 г. В конкурсе приняли участие маститые художники и творческие коллективы. Победителем стал заслуженный художник РФ Александр Лохтачёв (Скульптурная мастерская А.Лохтачёва Златоуст). Он создал проект памятника с моделью высотой 50 см. Скульптор Ярослав Барков (Санкт-Петербург), который в последние годы активно сотрудничает с Каслинским заводом, увеличил авторскую модель до монументальных размеров (2,5 м) и перевел статую в гипс. Скульптор Ольга Зубкова (Златоуст) вела параллельную работу над портретной головой поэтессы. Каслинские мастера осуществили отливку, сборку и патинирование скульптуры.

Поэтесса изображена сидящей на скамье. На ней платье в пол, голова с высокой прической покрыта шалью. В прямой, несмотря на почтенный возраст, спине и гордой посадке головы угадывается присущее горцам достоинство. Образ отличается портретным сходством и одухотворенностью. На странице открытой книги, лежащей рядом, можно прочесть принадлежащие Фазу проникновенные поэтические строчки:

«Душа моя, ты отдала немало

Тепла и света, радуя людей,

И, как родник, чем больше отдавала

Тем чище становилась и полней…»

Фазу Гамзатовна Али́ева (1932-2016 гг.) – советская и российская поэтесса, народная поэтесса Дагестана (1969), прозаик и публицист, правозащитник, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Внесла существенный вклад в развитие даге­станской и российской литературы, является автором более 100 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира.

«Каслинский завод специализируется на пластике из чугуна. Памятник для Махачкалы – наша первая бронзовая статуя такого внушительного размера. Все этапы создания скульптуры строго контролировались авторами проекта и требовательным заказчиком. Надеемся, что памятник «придется ко двору» и станет неотъемлемой частью облика столицы республики», – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев

6-14-0.jpg

6-14-1.jpg

6-14-2.jpg

6-14-3.jpg


11 декабря 2017 Назад к списку новостей