Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Памятник татарскому поэту Тукаю для Челябинска

ПАМЯТНИК

ТАТАРСКОМУ ПОЭТУ ТУКАЮ ДЛЯ ЧЕЛЯБИНСКА

Каслинский завод отлил бронзовый памятник татарскому народному поэту Габдулле Тукаю. Статуя высотой 2,5 метра установлена в центре Челябинска, в обновленном сквере на улице Воровского. В открытии памятника приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Габдулла Тукай (1886-1913) – татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик. За неполные восемь лет творческой деятельности написал 9 поэм, более 400 стихотворений, 350 рассказов, очерков и воспоминаний.

Памятник поэту воздвигнут при поддержке правительства республики Татарстан и на добровольные пожертвования граждан.

Модель монумента выполнил Заслуженный художник РФ Александр Лохтачёв (г. Златоуст). В создании статуи участвовали также Ольга Зубкова и Наталья Лохтачёва. Каслинские мастера перевели авторскую модель в гипс, а затем осуществили формовку, отливку, сборку и патинирование скульптуры.

Поэт изображен в рост, в распахнутом пальто и тюбетейке, с открытой книжкой в правой руке. Каждая деталь его юношески-стройной фигуры и прекрасного лица с несомненным портретным сходством говорит о поэтическом воодушевлении и полете творческой фантазии.

Скульптурную мастерскую Александра Лохтачева и Каслинский завод связывают несколько лет плодотворного взаимодействия. Одним из самых резонансных стал совместный проект по созданию бронзового памятника народной поэтессе Дагестана Фазу Алиевой, открытый в декабре 2017 года в Махачкале.

«Мы рады, что приняли участие в увековечении памяти выдающегося представителя татарского народа и вложили все свое мастерство в реализацию этого творческого проекта», – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.


15-7-0.jpg15-7-1.jpeg15-7-2.jpg15-7-3.jpeg
10 апреля 2020 Назад к списку новостей