Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Монументальный ансамбль «Легенды Севера» для г. Сургута

По заказу ООО «Газпром трангаз Сургут» Каслинский завод изготовил монументальный скульптурный ансамбль «Легенды Севера», который установлен в парке Газовиков, на живописном берегу реки Сайма.

Ансамбль состоит из 12 монументальных объектов высотой до 2,5 метра. Автором идеи выступил художник из г.Ноябрьска Валерий Чалый. Для лепки монументальных моделей администрация завода пригласила опытных скульпторов-профессионалов. Группу из пяти оленей создали Ханиф и Марат Хабибрахмановы (г.Уфа). Фигуры двух медведей вылепил каслинский скульптор Александр Стихин. Образы представителей коренного этноса Югры — хантов — воплотили челябинский скульптор Алла Давидович и каслинский скульптор Наталия Куликова с помощницей Еленой Зиминой. Чуть больше месяца понадобилось для лепки монументальных статуй. Далее к процессу подключились заводские модельщики. Они сумели быстро и с высоким качеством перевести глиняные скульптуры в гипс и обеспечить фронт работ для создателей литейных форм. Несколько недель самоотверженно трудились работники участков формовки, чеканки и покраски. Помимо фигур людей и животных заводчане изготовили каркас чума и сани оленеводов. В конце мая все 12 объектов заняли свои места в парке газовиков.

Скульптурный ансамбль состоит из трех взаимосвязанных частей, каждая из которых обладает собственной интонацией и обаянием. В центре парка, возле чума и саней, расположилась семья оленеводов: отец, мать и их сын-подросток. По левую сторону от них, приблизительно в 150 метрах, стоит насторожившаяся медведица с медвежонком. Справа, тоже метрах в 150-ти, мирно пасется семейство оленей. Скульптурные группы выполнены в единой стилистике и органично вписались в пространство парка.

Открытие скульптурного ансамбля состоялось 11.06.2014 г., в канун празднования 420-летия Сургута. В торжественной церемонии приняли участие представители Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, руководители города и ООО «Газпром трансгаз Сургут», многочисленные гости и горожане. Лейтмотивом большинства выступлений стала искренняя благодарность создателям ансамбля и твердая уверенность в том, что у «Легенд Севера» есть все шансы стать одной из достопримечательностей Сургута.

3-1-0.jpg

3-1-1.jpg

3-1-2.jpg

3-1-3.jpg

3-1-4.jpg

3-1-6.jpg

14 июня 2014 Назад к списку новостей