Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

Каслинское литье на шелковых платках

По заказу ООО «КЗАХЛ» изготовлена лимитированная партия эксклюзивных платков размером 90 х 90 см, из натурального шелка, с оригинальным дизайном на тему каслинского литья.

За разработку дизайна платков взялась популярная в России и за рубежом компания – многолетний участник и неоднократный призер крупнейших мировых выставок текстильного дизайна. Опираясь на видеоряд, предоставленный специалистами ООО «КЗАХЛ», опытные художники создали пять вариантов художественного оформления платков, «населив» их пространство такими знаковыми персонажами каслинского литья, как Фортуна и Меркурий, клодтовский конь с попоной и дразнящийся чертик. Каждый из вариантов получился выразительным по композиции, оригинальным по подбору и компоновке мотивов, гармоничным по колористическому решению.

В обсуждении вариантов приняли участие художники, искусствоведы, независимые эксперты. Для практической реализации большинством голосов были выбраны два варианта. В первом использованы мотивы и торжественная красно-черно-золотая гамма знаменитого Каслинского чугунного павильона, получившего в 1900 году высшую награду Всемирной выставки в Париже. В дизайне второго платка, выполненного в сдержанной песочно-бирюзовой гамме, главенствуют мотивы известных каслинских ажурных изделий, в том числе – новая шкатулка с надписью: «Касли», созданная на заводе в качестве фирменной упаковки для каждого платка с каслинской символикой.

Помимо «говорящих» мотивов в узоры платков ненавязчиво введен логотип ООО «КЗАХЛ».

Оба варианта дизайна воплощены в готовые изделия на известной итальянской фабрике, сотрудничающей с самыми известными мировыми брендами.

«Убежден, что затея с платками будет способствовать укреплению престижа каслинского литья и привлечет к нашей продукции широкий круг новых почитателей», - говорит генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

6-1-0.jpg

6-1-1.jpg

6-1-2.jpg

6-1-3.jpg

15 марта 2017 Назад к списку новостей