Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

К саммитам ШОС и БРИКС в Уфе

Каслинский завод принял активное участие в благоустройстве столицы Башкортостана к международным саммитам глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и глав государств и правительств БРИКС (г.Уфа, 2015 г.).

Первым уфимским объектом, для которого каслинцы начали отливать   свои малые архитектурные формы, стала Софьюшкина аллея - одна из достопримечательностей исторического центра Уфы. Аллея была высажена в середине 19 века по инициативе Софьи Аксаковой - супруги уфимского губернатора Г.С.Аксакова и невестки русского писателя-классика. Работы по благоустройству выполнялись летом 2012 г. «Одевшись» в черные кружева каслинского литья, Софьюшкина аллея   преобразилась до неузнаваемости.  Ансамбль из фонарей, скамей и урн органично вписался в парковое пространство, а чугунные арки, оформляющая входы на «зеленую» территорию, придали облику Софьюшкиной аллеи абсолютную завершенность и выразительность.

А потом в каслинский чугун были облачены другие парковые объекты Уфы: сад имени Салавата Юлаева, аллея А.С.Пушкина и т.д.

В преддверии саммита реконструкции подверглось немало известных уфимских сооружений. Обновленная гостиница «Агидель», к примеру, получила несколько каслинских фонарей перед главным фасадом и новую литую   входную группу, которая украсила не только незатейливую «коробку» здания гостиницы, но и оживила пространственную среду всего квартала.

Эффектные входные группы каслинского литья были использованы в здании новой гостиницы «Hollidey enn Ufa», вошедшей в комплекс уфимского Гостиного двора.

Коренной реконструкции подвергся и сам Гостиный двор. В его новом декоративном убранстве теперь также доминирует каслинское литье: чугунные колонны, кронштейны, литые модули и балюстрады соединяются в пластически богатый и оригинальный ансамбль.

Ориентация на ансамблевость стала характерной особенностью малых архитектурных форм, которые Каслинский завод отлил для оформления   территории   Первой Уфимской соборной мечети. Чугунные колонны и фонарные столбы покрыты здесь необычной для каслинского литья зеленой (в исламе - цвет Аллаха) и белой (символизирующей справедливость) краской. Такое цветовое решение позволяет крепко «привязать» малые архитектурные формы к специфике зелено-белых фасадов зданий и тем самым обеспечить гармоничное единство всего комплекса.

«Каслинское литье становится в Уфе couleur locale, -отметил генеральный директор завода Владимир Киселев, - Процесс этот будет непременно развиваться, поскольку уфимские заказы не ограничиваются подготовкой к открытию саммита, а рассчитаны на длительную перспективу».

4-2-0.jpg

4-2-1.jpg

4-2-2.jpg

4-2-3.jpg

4-2-4.jpg

4-2-5.jpg

4-2-6.jpg

4-2-7.jpg

15 июля 2015 Назад к списку новостей