Каслинский завод архитектурно-художественного литья
Челябинская область,
г. Касли, ул. Советская, 68/1
+7 (495) 937-57-20 Заказать звонок
Индивидуальный заказ
Каталог

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СЕРИЯ УКРАШЕНИЙ ИЗ ЧУГУНА

Мастера Каслинского завода отлили пробную серию украшений из чугуна.

На экспериментальных брошах, серьгах и подвесках использован растительный орнамент или изображения животных. Материал - чугун, из которого почти два столетия завод изготавливает ажурные ограды и скульптуры.

Несмотря на неординарность материала (чугун всегда считался материалом для технических целей), украшения по легкости и изяществу напоминают тончайшее черное кружево. Самое крупное изделие в этой серии чуть больше коробка спичек, а толщина в самом тонком месте около миллиметра, не шире грифеля карандаша.

В производстве новых изделий заводские умельцы задействовали традиционный метод формовки «по-сырому»: только расплавленный металл и песок для литейной формы.

«Историю появления коллекции украшений можно считать «внутризаводской». Наши мастера никак не могли прийти к единому мнению, каков наш «потолок», какой максимум сложности изделий мы можем получить, работая по традиционной технологии, - рассказал генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев. - Кто-то вообще утверждал, что и чугун «уже не тот», и грунт, в который мы льем изделия, не подходит. Решили постепенно повышать сложность изделий и выяснить, на что мы способны. Результат всех удивил. Получились очень тонкие, миниатюрные изделия: если, например, ажурную брошь уронить, она будет планировать в воздухе, как кусочек картона».

Коллекция брошей, подвесок и сережек не продается. .О массовом их производстве речи пока не идет: все изделия - исключительно ручная работа в рамках производственного эксперимента.

3-6-0.jpg

3-6-1.jpg

3-6-2.jpg

3-6-3.jpg

3-6-4.jpg

15 декабря 2014 Назад к списку новостей